Предложить салон

Замена технических жидкостей автомобиля

Большинство компонентов систем управления автотранспортных средств имеют в структуре текучие вещества, которые обеспечивают работоспособность узлов, а также их сохранность и очистку. Банальная замена масла ныне включает огромный перечень работ по обновлению технических жидкостей, действующих в системах современного авто. Проводить эту процедуру необходимо только в профессионально-оснащённых СТО, ведь токсичность веществ может нанести вред здоровью, а сложная конструкция техники – сделать процесс неосуществимым в домашних условиях. К тому же правильный сбор и переработка сливаемых транспортных веществ поможет сохранить природу, «здоровье» вашего автомобиля и близких вам людей.
Какие жидкости требуют замены?
Наиболее частой замене подлежат следующие масла и жидкости:

• Моторное и трансмиссионное масла.

Данные масла лежат в основе работы двигателей и коробок переключения передач. Во-первых, они обеспечивают их смазку, во-вторых, очистку и защиту от коррозионного разрушения.
Специальные присадки, растворённые в масле, со временем теряют изначальные свойства, вдобавок накапливается грязь, которая появляется в процессе циркуляции на трущихся поверхностях. Регулярное «освежение» смазывающего вещества послужит гарантией эффективной работы аппарата управления и продлит срок службы автомобиля в целом.

• Охлаждающая жидкость.

Основная задача охлаждающей жидкости – не допустить перегрев различных зон силового агрегата. Через определённое время эксплуатации она становится мутной и разжижённой, что является помехой для высококачественного охлаждения моторных узлов и нормальной циркуляции самой жидкости в двигателе внутреннего сгорания. Смена отслужившего антифриза или тосола увеличит КПД мотора и общий пробег автомобиля.

• Тормозная жидкость.

При перегрузках системы торможения основной урон наносится тормозной жидкости. Её показатели упругости снижаются, когда численность циклов повышения и понижения давления превышает допустимое значение. Систематическое обновление жидкости обеспечит правильную работу автомобильных тормозов и вашу безопасность на дороге.
Какие сложности возникают при замене жидкостей различных автосистем?
Наиболее распространённая проблема – доступ к масляному фильтру мотора. Весьма часто извлечь его тяжелее, чем к нему подобраться. А слить жидкость охлаждения получится только при снятии радиатора, что совсем непросто сделать в машинах с кондиционером. С тормозной жидкостью работать не легче, так как выкачивать её нужно под давлением. Поэтому не стоит браться за работу, которая может оказаться вам не по силам.