Предложить салон

Выбор первого автомобиля

После получения прав начинающие автолюбители задаются вопросом о выборе первого авто. Какой же автомобиль приобретать новичку, если бюджет невелик.

Первоначально необходимо задуматься о коробке. Автоматическая будет стоить дороже, чем механическая. Она также дороже и в обслуживании. Но по комфорту управления будет намного лучше.

С коробкой определились. Что касается кузова, тут можно особо не заморачиваться. Для начала лучше приобретать автомобиль полегче. Здесь и маленький расход бензина, и маневренность гораздо лучше, чем у большой машины. Это несомненно подходит начинающему водителю.

Переходим к двигателю. Если охота погонять, то, естественно, нужно брать мотор помощнее. В нашем случае идет речь о начальном уровне вождения, поэтому можно присмотреться к выбору более слабого агрегата. 75-80 лошадок хватит для того, чтобы набраться опыта.

Багажное отделение оставим без внимания, здесь индивидуально. Поговорим о салоне. Тут тоже дело вкуса. Хочется салон попросторнее – нужно заплатить больше денег. Немаловажным будет комплектация авто подушками безопасности, кондиционером, гидроусилителем руля. Это в совокупности немного облегчит эксплуатацию транспортного средства, и даст немного комфорта. Если есть возможность приобрести авто с ABS, то даже думать не надо, стоит приобретать. Безопасность для новичка на первом месте. Такая система поможет при гололеде, дожде и вообще при резком торможении.

Какой марке отдать предпочтение? Здесь все просто. Если средства позволяют, лучше брать иномарку. Отечественные авто будут гораздо дешевле, но комплектация и безопасность будет оставлять желать лучшего. Хотя ремонт опять же дешевле. И его можно осуществлять самому, что позволит набраться опыта не только в вождении, но и в ремонте.

Какие итоги можно подвести. Авто лучше покупать более современное. Оно будет комфортным и безопасным. Если же средства не позволяют, то можно пожертвовать каким-либо комфортом в угоду безопасности. Например, отказаться от кондиционера. Такая комплектация будет значительно дешевле.