Предложить салон

Выбираем дизельный электрогенератор

Когда для бытовой или промышленной техники требуется недорогая и качественная однофазная или трехфазная энергия, лучше воспользоваться современными моделями дизельных генераторов тока. Они по части мощности и потребления топлива встречаются разными и нужно, прежде чем покупать такое оборудование, делать на них подробный акцент.

Для большей части бытовой техники, потребляющей не так много энергии, логично подбирать дизельные версии генераторов относительно небольшой мощности – до 10 кВт. Такими показателями можно запросто запитать весь дом и быть уверенным, что даже электрические котлы или кондиционеры смогут работать в штатном режиме. Топлива такие версии и при указанной мощности они будут сжигать совсем немного – не боле 2.7 литров, что позволяет окупиться оборудованию, при условии его частой эксплуатации, очень быстро.

В плюс нужно отнести наличие водяной системы охлаждения и смазки – при жаркой погоде такой мотор, имеющий повышенный уровень КПД (более 40 процентов) никоим образом не будет перегреваться. Наличие мощного стартера и встроенного аккумулятора также можно считать положительным фактором – стоит слегка провернуть ключ зажигания, как двигатель, имеющий большой уровень сжатия, с легкостью заводится и выводится на средние обороты, генерируя ток с правильной синусоидой – бытовая техника сможет работать долго и без сбоев.

Для производственных нужд предпочтительно выбирать аналогичные модели генераторов, но с повышенной мощностью, которая в лучших версиях может варьироваться в пределах 100-200 кВт. При этом топлива будет расходоваться не так много – не более 20-40 л/час, что позволит оборудованию очень быстро окупиться при частой эксплуатации.

Последние версии генераторов выпускаются еще и в трехфазном виде, что также гарантирует облегченное подключение и запуск станков. Но главное достоинство заключается в системе АВР или автоматическом вводе резерва, когда мотор, если в цех перестанет поступать энергия извне, запустится автоматически. Если такой системы не имеется, то все равно – дизельный генератор окажется хорошим решением: как указано выше – они и в ручном режиме запускается с легкостью и работает столько, насколько хватит дешевого и калорийного топлива.