Предложить салон

Вода в бензобаке

Чем современнее автомобили, тем больше их оснащают дополнительными поддерживающими системами и датчиками. Однако, даже они не в силах обнаружить и доложить обо всех проблемах, которые могут происходить с автомобилем, просто потому что не фиксируют их.

Именно к таким разрушительным проблемам относится вода в бензобаке. Менее опытные водители могут не уделить этой проблеме должного внимания, так как не понимают, чем она может навредить, а ведь ее вред может быть весьма различен, от маленьких коррозийных процессов, до сильного засорения узлов. Что, соответственно, приведет далеко не к дешевому ремонту.

Откуда вода может появляться в баке

Причины появления воды в топливном баке могут быть различны, однако это не отменит последствий.

Человеческий фактор. Из-за того что некачественное топливо явление не редкое, вода в бензобаке не заставит себя ждать, ведь она может быть одним из тех элементов, которыми разводят бензин на недобросовестных заправках. Именно поэтому так важно заправлять автомобиль качественным топливом, на проверенных заправках.
Кроме этого никто не отменял различных конфликтных ситуаций, при которых страдает машина, доброжелателей испортить автомобиль находится немало.

Влажная атмосфера. Если машина используется в климатических условиях повышенной влажности или из-за сезонных явлений (дождя). Все это ведет к тому, что в баке постепенно скапливается конденсат, заметить это можно при открытии крышки. В баке вода постепенно накапливается. Так же во время сильного тумана влага довольно легко просачивается в топливный бак и остается в нем.

Как понять что в бензобаке вода

Без понимания симптомов обнаружить проблему, и, естественно, решить ее будет трудно. Наличие воды характеризуется следующими признаками:
Запуск мотора происходит не сразу и не совсем легко.
В работе силовой установки может возникать троение и другие неполадки.
Двигатель работает намного хуже, особенно замедляется время ускорения.
Все это может указывать на наличие воды.

Способы борьбы с проблемой

Самый простой способ избавиться от влаги это слить ее вместе с бензином, после чего нужно полностью вымыть и высушить бак, под конец заполнить его топливом полностью. Минус этого в том, что это не отменяет постоянного контроля, за состоянием бензина.

Можно использовать специальные химические средства, которые несколько изменят состав воды, что поможет от нее избавиться, но опять же, нужно будет все полностью слить из бака.

Самым эффективным же является спиртовой раствор, который при комбинировании с водой, станет оптимальной частью бензина, что не позволит воде нанести вред всем системам. Любопытно то, что все специальные средства, которые можно купить, основаны именно на спиртовом растворе.

Таким образом, от проблемы можно эффективно избавиться, и при этом не потратить много финансов. Потому не стоит небрежно относиться к данной проблему, ведь любой ремонт обойдется значительно дороже, проще либо решить ее, либо контролировать, ведь это не займет много времени.