Предложить салон

Техосмотр по-новому. К чему готовиться автовладельцам?

Чтобы автомобиль ездил и сиял новизной, за ним нужно тщательно следить и техосмотр проходить каждый год. Томиться полтора часа на станции техобслуживания – удел добросовестных водителей. Некоторые автомобилисты выбирают нелегальное, но зато быстрое решение вопроса.

Большинство российских водителей проходят техосмотр, сидя за компьютером – диагностические карты свободно продают в интернете. Ехать никуда не надо – достаточно оставить онлайн-заявку. Такие лазейки в законе скоро будут водителям недоступны. Когда заработают новые правила техосмотра, получать диагностическую карту придётся по-честному. Оформлять её станут в электронном виде, а сам процесс фиксировать на камеру.

Работники пунктов техосмотра обязаны будут фотографировать каждый автомобиль. Причём, электронных файл фотовидеофиксации должен будет иметь геотег. За отсутствие диагностической карты предусмотрен штраф 2 000 рублей в сутки. Дешевле поехать на техосмотр, а там можно столкнуться с очередью – пропускная способность СТО теперь будет строго лимитирована.

Если пункту будет разрешено проводить только 15 осмотров, то и заехать в течение дня на техосмотр смогут только 15 транспортных средств и больше диагностических карт выдать не получится. Сэкономить на техосмотре, скорее всего, тоже не получится – услуга подорожает.

Водители о нависшей угрозе до сих пор ничего не знают. На станциях техобслуживания о новых правилах слышали, но как их реализовывать никто не сказал. Там ждут инструкцию от РСА, от ГИБДД, ждут документов, на основании которых будет проводиться техосмотр.

Четких инструкций нет, но летом закон должен заработать. При этом, пункты техосмотра ещё даже сертификацию не прошли. На сегодняшний день существует примерно 5 500 пунктов проведения техосмотра. Но до сих пор не определено, кто будет проводить эту сертификацию. В такой короткий срок сделать это невозможно – нет денег.

На решение всех этих проблем осталось полгода. Некоторые специалисты считают, что эксперимент нужно отложить до тех пор, пока вся инфраструктура не будет готова. Ведь поспешные действия в этом вопросе могут привести к тому что, сотни тысяч автомобилей не смогут выехать на дорогу, не нарушив закон.