Предложить салон

Покрытие автомобиля воском зимой. Все за и против

Каждый водитель хочет, чтобы его автомобиль выглядел хорошо. Для этого владелец машины готов делать многое, в том числе пользоваться услугой мойки. Одним из самых распространенных считается покрытие автомобиля воском, что позволяет на довольно долгий период не только сохранить его красивый внешний вид, но и защитить кузов от повреждений, однако это касается весны, осени и лета, а вот влияние зимнего периода на подобное покрытие стоит рассмотреть отдельно.

Обработка воском имеет несколько различных вариантов нанесения. Выделяются горячая, холодная, твердая и аэрозольная обработка. Каждая из них имеет свои нюансы и особенности, в зависимости от которых будут колебаться и свойства итогового покрытия. Более того, процедуры разнятся по своей сложности, что соответственно сказывается на их цене.

Выполнение воскового покрытия зимой может иметь следующие негативные последствия.

Если процедура была выполнена технически неправильно или были использованы некачественные материалы, то на кузове могут образоваться довольно заметные пятна.

Из-за низких температур такое покрытие прослужит только половину своего срока, а поэтому его придется обновлять в скором времени. Процедура эта не из дешевых.

Велика вероятность, что местами воск может не высохнуть полностью, а это приведет к повреждению определенного участка покрытия и возможному разрушению остального.

Если воск не застыл до конца, а машина начинает эксплуатироваться, то в покрытии могут застревать частички грязи и мусора, которые после высыхания останутся там, что, естественно, испортит внешний вид.

Проведение процедуры в зимний период времени в любом случае обойдется дороже.

Несмотря на то что отрицательных моментов довольно много, не обходится и без положительных.

Если все выполнено правильно и качественно, то машина не только будет отлично выглядеть, но и у кузова появится слой, защищающий лакокрасочное покрытие от тех химикатов и элементов, которыми посыпают дороги от обледенения.

Процедура довольно доступна, потому ее можно выполнить как самостоятельно, так и обратившись в сервис, но место стоит выбирать проверенное и с хорошими мастерами.

С помощью покрытия воском можно избавиться от мелких повреждений и защититься от появления будущих, хотя это распространяется только на небольшие царапины.

Если процедуру будет выполнять мастер, то обязательно нужно поинтересоваться, какие средства и технику он будет использовать. Необходимо это для того, чтобы владельца авто не обманули, а он при желании сам мог воспользоваться качественным средством.

Также дополнительно стоит уточнить, сколько процедура будет длиться, ведь технически необходимо около 3-4 часов. В противном случае покрытие, скорее всего, получится некачественным. Подобные нюансы также учитываются, когда водитель проводит процедуру самостоятельно.
В остальном же покрытие автомобиля воском остается актуальным и практичным независимо от сезона.