Предложить салон

Мифы о всесезонных шинах

Так называемая всесезонная резина производилась в основном для использования в странах с умеренным климатом. Такая резина совершенно не предназначена для эксплуатации в зимних условиях с очень низкими температурами. В таких случаях лучше эксплуатировать качественную зимнюю резину.

Первые всесезонки были выпущены в США. Компания существует по сей день. Из-за того, что зима на территории штатов не отличается сильными морозами, компании GOODYEAR удалось завоевать большую популярность по продажам всесезонных шин. В дальнейшем их стали использовать и во всем мире.

Появилось много разногласий в пользу и против всесезонных шин.

Бытует мнение, что такая резина намного лучше держит дорогу зимой, нежели летняя. Это не совсем верное утверждение. Рисунок протектора всесезонных покрышек различен. Некоторые больше подходят к зиме, некоторые к летним условиям эксплуатации. Но они не обеспечивают сто процентную безопасность, как это делают шины, предназначенные конкретному сезону. Даже некоторые летние шины могут справиться с зимней дорогой в небольшой мороз, но это не значит, что на них можно откатать весь сезон. С продолжительными морозами они не справятся, задубеют и станут абсолютно небезопасными.

Второе противоречивое высказывание – всесезонные шины экономят денежные средства. В реальности это не совсем так. Экономия, скорее всего, будет на безопасности. В основном летние шины дешевле всесезонных. Зимняя резина дороже. В итоге зимняя эксплуатируется около 3-х месяцев в году, летняя остальное время. Поэтому экономия на всесезонных шинах лишена всякого смысла. Безопасность прежде всего.

Еще один миф гласит, что всесезонные шины выгоднее приобретать в осеннее время. Здесь ничего против сказать нельзя. Действительно, в это время ассортимент в магазинах очень большой. К тому же они уже притрутся перед зимней эксплуатацией, чем хотя бы немного повысят безопасность езды.

Исходя из вышесказанного, можно сделать выводы, что большой экономии на шинах данного типа нет. А при условиях использования их в наши суровые зимы страдает еще и безопасность. Так что каждый делает выбор сам, какая резина ему подойдет больше.