Предложить салон

Как выбрать зимние шины

Какие зимние шины лучше всего подходят вам и вашему автомобилю?
Не все шины, предназначенные для зимнего вождения, одинаковы. Знайте, что они из себя представляют, и решите, какая резина лучше всего подходит для вашего автомобиля, вашего региона, конкретных обстоятельств.

В зимний период холод, снег или лед могут негативно повлиять на управляемость автомобиля. Химический состав каучука, используемого для изготовления обычных летних шин, затвердевает при минусовой температуре до такой степени, что теряется полноценный контакт колес авто с дорожным покрытием. Летние шины представляют большой риск для езды в зимних условиях. Риск, который увеличивается, когда на трассе есть снег и лед.

К счастью, есть шины, обеспечивающие сцепление с дорогой, необходимое для более безопасного использования автомобиля зимой.

Шины на все времена

Шины для всех сезонов («всесезонка») предназначены для эксплуатации в самых разных погодных условиях, поэтому их устанавливают с завода на некоторое количество автомобилей.

Картинки по запросу Всесезонные шины

Критики всесезонных шин говорят, что они делают много вещей приемлемым образом, но не делают ничего особенно хорошо. Они не обеспечивают экстремальных характеристик сцепления как летние шины, не очень эффективны в морозные зимы с большим количеством снега, поэтому их следует регулярно дополнять набором зимних цепей. Всесезонные шины подобны паре джинсов, которые можно носить в любое время года, но зимой они не так хорошо защищают от холода, как шерстяные брюки, а летом они не так удобны, как шорты.

Зимние шины

Зимние покрышки изготовлены, в отличие от летних, из химического соединения, которое предотвращает затвердевание резины на холоде, что снижает сцепление с дорогой зимой. Рельеф рисунка на зимних шинах намного глубже, а его конструкция помогает направить снег и вытеснить дорожную жижу, уменьшая накопление снега под колесом, обеспечивая лучшее сцепление на заснеженных дорогах.

Зимние шины также имеют огромное количество зубчатых краев, бесчисленные крошечные прорези на протекторе, которые обеспечивают большую тягу на льду. Зимние шины не имеют «минусов», их использование настоятельно рекомендуется в холодное время года.

Зимняя резина с шипами

Эта резина очень похожа на зимние шины, но для обеспечения хорошего сцепления на дорогах со льдом, их конструкция допускает установку металлических «гвоздей». Эти шины дешевле, чем обычные зимние, но имеют хорошие характеристики на заснеженных дорогах без необходимости установки шипов.

Картинки по запросу Зимняя резина с шипами

Использование шипов в этих шинах, когда на дорогах нет льда, наносит значительный ущерб дорожному покрытию. Именно поэтому их использование не рекомендуется на чистых, безо льда и снега, дорогах.

Зимняя резина для высокой скорости

Эти шины первоначально были предназначены для езды зимой по европейским автомагистралям, которые, как правило, не имеют ограничения скорости. Эти шины жертвуют сцеплением на снегу и льду в пользу большей скорости на шоссе.

Зимние высокоскоростные шины идеально подходят для малоснежных регионов.

Зимние цепи

Зимние цепи идеально подходят для езды по глубокому снегу, увеличивают тягу любого типа шин для зимнего использования. Безопасность, которую они обеспечивают, такова, что во многих горных районах являются обязательными в течение зимы.
Картинки по запросу Зимние цепи
Зимние цепи также имеют недостатки. Не рекомендуется путешествовать с ними со скоростью более 50 км в час, их нельзя использовать, когда на дороге нет глубокого снега, поскольку они могут нанести значительный ущерб дорожному покрытию. Установка цепей должна быть сделана только тогда, когда дороги покрыты снегом, они с достоинством преодолеют неприятные обстоятельства, в которые можно попасть снежной зимой.