Предложить салон

Как сохранить контроль над автомобилем в любой ситуации?

В распоряжении водителя имеется 3 рычага, с помощью которых он может воздействовать на автомобиль – это возможность ускорять, поворачивать и тормозить. Ускорение очень важно для безопасности и управляемости автомобиля, поэтому это даже больше, чем одна треть контроля над устройством. Возможность ускорения становится очень важной в случаях, когда возникают аварийные ситуации и в отличие от торможения, дает водителю возможность уйти от столкновения сзади, по бокам, спереди или по диагонали.

Торможение помогает только в случаях, когда столкновение надвигается спереди и нет возможности свернуть куда-нибудь. Педаль газа незаменима для балансировки автомобиля при возникновении заносов или для предотвращения их возникновения.

Машины помощнее являются более безопасными, хоть это и звучит, на первый взгляд, немного странно. И дело не в способности достигать высоких скоростей движения, они набирают скорость так же, как и остальные. Управляя мощным автомобилем, легче встроиться в автомобильный поток, обогнать другой автомобиль и избежать аварийной ситуации. В эти моменты крайне важно держать ногу на педали газа. В момент, когда разъединена связь колес и двигателя, нажато сцепление или включена нейтральная передача – водитель теряет один из рычагов воздействия, ему доступны повороты и торможение, но он не имеет возможности ускоряться.

Водитель теряет более трети контроля над автомобилем и это слишком много. Именно поэтому грамотный водитель не будет двигаться накатом. Необходимо всегда двигаться на передачах. Если автомобиль разогнался или настолько затормозил, что передача исчерпала себя, продолжайте свое дело, включив другую передачу.

Получить 100%-й контроль над машиной, можно лишь в том случае, если проводить максимум времени на передачах. Поэтому очень важно обладать навыками грамотного подбора передач и торможения.

За торможением нужен интенсивный разгон, поэтому старайтесь оставаться на передаче как можно дольше. Даже к перекрестку с красным светом нужно подъезжать на передаче, а не подкатываться.

Ведь в последний момент есть вероятность услышать визг тормозов, когда кто-то сзади не успевает вовремя остановиться, и нажатием на педаль газа можно выйди из аварийной ситуации, спасти два автомобиля, здоровье и жизнь пассажиров. Таких примеров масса, суть заключается в одном – необходимо контролировать автомобиль на 100%.