Предложить салон

Как правильно купить б/у автомобиль?

Не всегда получается купить новый автомобиль. Но если ездить надо, а финансов не так много, то вполне можно купить б/у автомобиль и быть уверенным, что он будет служить верой и правдой много лет.
Поиск нужно начинать с кузова. В данном случае нужно внимательно осмотреть детали кузова – краска не должна отличаться от близких панелей. И она должна быть идентичной под резиновыми уплотнителями. Если она окажется разной, то это будет означать одно – машина перекрашивалась. И возможно, оказывается битой. Чтобы в этом убедиться, желательно поднять крышку капота. Если он оказывается тяжелым, то на нем вполне может иметься толстый слой шпатлевки. Его толщину можно определиться с помощью специального толщиномера. Проверять кузов рекомендуется с крышки, постепенно спускаясь вниз – до багажника и крыльев.
Пол и пороги также требуют внимания. Порой б/у автомобиль можно проткнуть насквозь обыкновенной отверткой, поскольку полы подверглись интенсивной коррозии. То же самое можно отнести к порогам авто – они гниют очень быстро. Но если продавец заявляет честно, что старые пороги были срезаны и заменены новыми, то такое авто можно брать и быть уверенным, что его запаса прочности хватит на много лет.
Следом нужно обращать внимание на двигатель. Из выхлопной трубы не должно идти никакого дыма – ни черного, ни синего. Если он есть, то лучше сразу разворачиваться и уходить. Будет полезно открыть маслозаливную горловину и если изнутри идет гарь, то это будет подсказывать об одном – кольца сильно изношены и требуют замены.
Если на одометре указывается пробег в несколько десятков тысяч километров, но обивка на руле изношена, педали и ручка КПП затерты, то это будет указывать о сильном износе.
Тест-драйв также нужен. Для этого будет полезно проехаться над «лежачим полицейским», при котором слышны все посторонние звуки. Будет полезно провернуть руль до упора на переднеприводном авто и нажать на педаль газа. Если будут слышны треск или щелчки, то это будет указывать о поломке ШРУСа.
В последние годы стали модными авто с автоматической коробкой. Проверить ее можно очень легко. Стоит разогнаться до 80 км/ч и далее нажать на акселератор. Если коробка автоматически перейдет на понижающую передачу, то все нормально. Также рекомендуется заехать на холм, установить заднюю передачу и отпустить педель тормоза. Если авто будет стоять на месте, то это будет указывать на рабочее состояние коробки.