Предложить салон

Как не уснуть за рулем. Действенные способы

В реалиях современного мира бешеный темп жизни становится выбором многих амбициозных людей. В погоне лишь за несколькими часами в день большинство готово жертвовать временем на отдых, на семью, и даже на сон. Всё это не есть хорошо, но наибольшую опасность и для себя, и для окружающих несёт ненормативный график сна, особенно для водителей транспортных средств. Таким образом, причиной большинства автомобильных аварий становится крайне невнимательное вождение, которое является следствием отсутствия отдыха водителя. Какие же есть способы сохранить ясную голову в длительных поездках?

Разговоры с попутчиками

Это один из самых действенных способов не угодить в ДТП. Беседы с попутчиками помогут заставить работать голову и не засыпать под однообразные сменяющиеся ландшафты. Остаётся лишь не сильно увлекаться разговором. Помимо этого, собеседник всегда сможет проследить за состоянием водителя, и если последний начнёт терять концентрацию, предложит сделать небольшую остановку или сменить водителя, если есть возможность.

Физическая активность

Любая физическая активность несёт ободряющий эффект. Во время непродолжительных остановок лучше всего сделать маленькую разминку и “разогнать кровь”. Также можно умыться холодной водой и закапать глаза, чтобы не слипались. Прямо на ходу можно размять шею или же пустить в авто холодный воздух. Всё это вместе может дать мощный эффект, но, к сожалению, он быстро спадает.

Прослушивание музыки

Из мнения большинства известно, что музыка как нельзя лучше влияет на умственные способности и имеет удивительную силу, влияя на процесс вождения самым благоприятным способом. К сожалению, это не совсем так. По результатам недавно обнародованных исследований Израильского университета имени Бен-Гуриона, две группы водителей, из которых только одна прослушивала свою любимую музыку во время вождения, показали разные результаты. По их данным, меньше ошибок, как ни странно, допускали люди без музыкального сопровождения.

Напитки (кофе, энергетики)

По исследованиям учёных, напитки, содержащие кофеин (кофе) и экстракт гуараны (энергетики), действительно производят бодрящий эффект, который отличается от всех вышеперечисленных самым интенсивным воздействием в течение продолжительного времени. Но это не значит, что их можно рекомендовать к употреблению. Особенно сильный обратный эффект дают энергетики, которые при длительном употреблении имеют мощное негативное воздействие, приводя к расстройству желудка и сердечно-сосудистой системы, а также к мигреням.

Вспомогательные устройства

В их число входят системы помощи водителю, встроенные в большинство современных автомобилей среднего и люкс-класса. Они не дают человеку уснуть за рулём, в случае опасности сигнализируя ему.

Сон – лучшее лекарство

Какими бы ни были современные методы предупреждения водителя, они не могут заменить основную потребность человека. Соответственно, выдвигаясь в длительную дорогу, лучшее, что можно сделать, – хорошенько выспаться.