Предложить салон

Дизельный двигатель. Все за и против

Несмотря на развитие автомобильной промышленности, некоторая стереотипность мышления все равно остается, поэтому изменения и новшества приживаются трудно.

Множество предрассудков касается дизельных двигателей, которые все так же продолжают ассоциироваться исключительно с тяжелой или специализированной техникой. При этом на сегодняшний день даже простая легковая машина может иметь подобный двигатель.

Известные производители выпускают машины с дизельными двигателями, так как у последних есть свои преимущества, а значит, они пользуются спросом, но их эксплуатация имеет и свои отрицательные моменты.

Дизельные двигатели любят по следующим причинам.

Они позволяют существенно экономить на топливе. Начать стоит непосредственно со стоимости самого топлива, которое несколько дешевле в сравнении с бензином, как и его расход, который также ниже. Экономия получается как за счет консистенции топлива, так и благодаря своеобразной конструкции двигателя.

Такой двигатель значительно лучше в плане производительности (даже в условиях города), когда приходится часто останавливаться. У него больший крутящийся момент, поэтому он значительно быстрее разгоняется.

Как ни странно, но по статистике именно такие двигатели считаются более экологичными для окружающей среды.

Дизельные двигатели отличаются большей выносливостью, а износ элементов идет значительно медленнее, соответственно, серьезный ремонт может потребоваться только в крайнем случае или при очень большом пробеге.

Дизельные двигатели не лишены отрицательных свойств.

Зимой с таким двигателем могут возникнуть серьезные проблемы, так как он негативно реагирует на низкие температуры и плохо прогревается. Кроме того, даже если удастся нормально завести двигатель, никто не даст гарантий, что он будет работать без сбоев.

Данный двигатель крайне чувствителен к качеству топлива, а поэтому использование некачественного дизеля может принести к серьезным поломкам.

Проблемы также могут обнаружиться и с техническим обслуживанием, не говоря уже о его довольно высокой стоимости. И хотя в настоящее время можно найти практически любую деталь или элемент, на ценах и облуживании это все равно не слишком сказывается, и они остаются стабильно высокими.

Такой автомобиль иногда работает несколько громче, чем привычный бензиновый, что может приносить некоторый дискомфорт водителю и пассажирам.

Выбор дизельного двигателя или машины с ним целиком зависит от водителя, его предпочтений, климатической зоны и условий эксплуатации. При определенных условиях это оптимальный вариант, а в некоторых случаях он может приносить больше проблем, чем пользы.