Предложить салон

Чистка карбюратора автомобиля своими руками

В большинстве случаев грязное топливо оказывает основное негативное воздействие на состояние карбюратора. Именно оно оказывается главной причиной возникающих нарушений в процессе смешивания воздуха и топлива. Проблема недостатка топлива при избытке воздуха и наоборот может серьезно отразиться на функционировании двигателя. Поэтому рекомендуется периодически проводить чистку карбюратора.

Факторы, указывающие на необходимость чистки карбюратора

С помощью специального анализатора, измеряющего уровень кислорода, углеводорода и угарного газа, следует провести тестирование выхлопных газов и определить состав смешивания.

Изменение цвета свечей зажигания также указывает на ошибки в смешивании. Нормой считается серо-коричневый цвет свечей, при переизбытке воздуха он переходит в светло-серый или белый, а при переизбытке топлива становится черным.

После процедуры определения состава можно перейти к оценке состояния карбюратора. При обнаружении нагара и ржавчины требуется срочная чистка устройства.

Необходимые материалы для проведения процедуры

Для проведения чистки карбюратора не требуется использования специализированных инструментов и вложения дополнительных средств. Вам понадобятся:

– тряпки;

– инструкция к автомобилю;

– резиновые перчатки;

– очиститель карбюратора, приобретенный заранее в магазине;

– банка из стекла или металла;

– тонкие палочки или зубочистки;

– баллончик со сжатым воздухом;

– очки для защиты глаз;

– набор гаечных ключей и отверток;

– сменная одежда.

Основные этапы чистки карбюратора

Помещение для проведения работ должно быть хорошо проветриваемым. Прежде чем приступить к работе следует внимательно прочитать инструкцию к применению карбюраторного очистителя.

После снятия и разбора устройства приступайте к чистке каждого отдельного компонента, согласно инструкции по автомобильному ремонту.

Для избежания повреждений резиновых и пластмассовых деталей очистителем их предварительно требуется снять. Мелкие металлические детали поместите в банку с заранее налитым очистителем на некоторое время. Крупные детали очищаются с помощью щеток и зубочисток под струей воды. Для эффективного очищения отверстий и выходных клапанов используйте сжатый воздух.

По окончании работ карбюратор нуждается в просушке, после чего его требуется собрать, установить на автомобиль и настроить.