Предложить салон

5 наиболее частых причин неисправности стеклоподъемников, способы их устранения

Сегодня нелегко найти в продаже новый автомобиль, который не будет укомплектован стеклоподъемниками уже в базовой версии. Эта опция давно перестала удивлять автолюбителей, хотя лет 20 назад выглядела еще как диковинка.
Случается, что механизм подъема стекол перестает функционировать. Чтобы разобраться с возможными причинами неисправности стеклоподъемников, сперва рассмотрим принцип их действия и устройство механизма.
В систему механизма стеклоподъемников входят следующие элементы:
• электродвигатель. Именно эта деталь является «сердцем» всего механизма и обеспечивает ход стекла вверх и вниз;
• сервопривод или выключатель. Этот элемент управления может находиться в разных частях автомобиля – на подлокотнике, на руле, торпедо и в виде отдельного реле. На современных авто сервопривод стеклоподъемников представлен сенсорами на ИРС дисплее;
• электрические провода (электропроводка);
• направляющие и фиксаторы;
• стекла и механизмы, которые к ним прикреплены (подъемники).
Понятно, что при возникновении проблем с любым из элементов конструкции стеклоподъемников могут начаться проблемы с его эксплуатацией. Стеклоподъемники ломаются после определенного периода работы авто, есть более надежные устройства, а также те, которые выходят из строя чаще (к примеру, стеклоподъемники китайского производства или недорогие европейские модели).
Рассмотрим классические причины неисправности этого механизма и способы решения проблемы.

1. Предохранитель.
Естественно, прежде чем начинать поиски неисправности, нужно проверить, не перегорел ли предохранитель? Найти этот элемент не так сложно – просто поищите на крышке панели, где расположен предохранитель стеклоподъемников. Если не разобрались – заскочите на ближайший автосервис. Часто предохранитель стеклоподъемников отвечает не только за этот элемент, а комбинируется с другим электрооборудованием салона – аудиоприборами или кондиционером.

2. Износ (поломка) сервопривода или выключателя.
Понятно, что по мере эксплуатации переключатель и сервопривод изнашиваются, контакты стираются и, в конце концов, могут прийти в негодность. Дабы обнаружить эту поломку, придется снять карту двери и осмотреть выключатель. Поломка, как правило, сразу видна. В условиях автосервиса или самостоятельно можно попытаться отремонтировать выключатель или привод (либо заменить на новый). Но для замены все же лучше отправиться в автосервис, так как в данном случае существует ряд нюансов.

3. Выход из строя самого электромотора.
Прежде чем менять электромотор стеклоподъемника, нужно проверить вольтметром, поступает ли туда напряжение. Если придется менять мотор, лучше сделать это на сервисе, так как процедура непростая, хоть и стоит недорого!

4. Одно из стекол не движется при пуске с основного блока управления.
Причин такому явлению может быть несколько – проводка, электромотор или направляющие. При возникновении подобной ситуации специалисты автосервиса советуют отодвинуть обшивку двери и попробовать поднять или опустить стекло, нажав на кнопку. Если стекло пришло в движение, можно немного успокоиться – проблема просто в проводке или в выключателе.
Если такая неприятность случилась с задними стеклами, то кнопок за обшивкой там может не быть. Проблему в данном случае придется решать в условиях автосервиса – придется проверять всю проводку, клеммы и электронный блок управления (выключатели).

5.Стекло движется очень медленно, со скрипом и заедает.
Причин такого «некомфортного» поведения стеклоподъемников может быть несколько. Во-первых, могли износиться или съехать направляющие. Во-вторых, между стеклом и направляющими со временем скапливается грязь и пыль. Если туда попала вода, да еще с грязью или песком, проблема может усугубиться.
Решается ситуация снятием дверных карт, разбором механизма, очисткой и смазкой всех деталей и направляющих. Для таких работ лучше посетить автосервис, где работу проведут быстро, качественно и с гарантией. Учтите – если проблему проигнорировать, стекло может просто заклинить или перегорит электромотор!
Каковы бы ни были причины неисправности стеклоподъемников, затягивать с их ремонтом не стоит. Возможно, причина поломки совсем проста, а исправить ее можно быстро и дешево. Квалифицированные специалисты автосервиса разберутся в ситуации буквально за несколько минут и предложат оптимальный вариант дальнейших действий.