Предложить салон

10 советов для снижения расхода топлива

Попробуйте воспользоваться 10 описанными ниже советами, как изменить свой стиль вождения, чтобы сэкономить топливо и деньги, а также внести свою лепту в дело защиты природы.
1. Курс на стабильность. Переключитесь на плавную и стабильную езду. Двигайтесь на постоянной скорости, избегайте резких разгонов и сбросов скорости, которые буквально выводят двигатель из строя.
2. Выбор оптимальной передачи. Переключайте передачи, когда двигатель достигает 2000-2500 об/мин, поскольку частота вращения двигателя в этом случае самая низкая, и он работает с максимальной производительностью.
3. Давление в норме. Правильное давление в шинах очень важно, потому что вождение с низким давлением увеличивает расход топлива, а перенакачанные шины не обеспечивают достаточного сцепления с дорогой.
4. Вперёд, но без рывков. Трезвая оценка дорожной ситуации и умение предвидеть аварию – это не только самый безопасный вариант вождения, но и отличная основа для поддержания стабильной скорости, то есть избегания ненужных, внезапных повышений расхода топлива.
5. Не переусердствуйте. Экономно используйте автомобильный кондиционер, особенно в городских условиях.
6. Закрытые окна на высокой скорости. Открытое окно, особенно при движении по трассе, увеличивает сопротивление воздуха, и автомобиль начинает «кушать» больше топлива.
7. Стоите на месте? Заглушите двигатель! Подражайте водителям такси в состоянии покоя и глушите мотор, когда вы не двигаетесь на автомобиле. Делайте это, даже если долго стоите в пробке или перед железнодорожным переездом, а также в иных ситуациях, когда вы не двигаетесь. Конечно, только тогда, когда это не угрожает вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения.
8. Долой лишний груз! Не перегружайте автомобиль. Чрезмерная нагрузка увеличивает расход топлива и выбросы двуокиси углерода. Уберите всё ненужное оборудование, например, багажник на крышу, который повышает аэродинамическое сопротивление.
9. Отдых от гаджетов. Подключая к своему автомобилю такие электроустройства, как смартфон или зарядка, вы увеличиваете расход топлива. Постарайтесь меньше использовать электрические приборы в машине.
10. Выбор в пользу энергосберегающих шин. Ваши шины могут значительно снизить расход топлива. Между прочим, четверть объёма бака тратится просто на то, чтобы преодолеть сопротивление качению шин.