Предложить салон

Выбор зарядного устройства

Покупка аккумулятора обходится достаточно дорого. Не все модели способны выработать свой ресурс из-за климатических условий или неисправного генератора авто. Что же делать, если аккумулятор сел, не выбрасывать же его. Решение есть. Можно приобрести зарядное устройство.

Хорошей надежностью отличаются трансформаторные агрегаты, оснащенные мощным блоком питания. Для зарядки АКБ его устанавливают на стол, выкручивают пробки банок, подключают ЗУ сначала к минусовой клемме, затем к плюсовой. Далее включают аппарат. Помещение обязательно должно быть теплым. Примерно за 10 часов полностью севший аккумулятор будет заряжен. Передерживать не стоит, потому как может перегреться электролит, что может стать причиной разрушения свинцовых пластин. Токи следует выставлять исходя из мощности батареи 1/10. Таким образом, если мощность аккумулятора 44 А*ч, то токи выставляются 4,4 А. Если батарея сильно разряжена, рекомендуется заряжать ее малыми токами. Примерно 1,5-2 А. Устройства лучше приобретать с аналоговым амперметром. Показания на них более точные.

Высокой надежностью отличаются зарядные устройства с импульсными БП. Они оснащены электроникой, которая в автоматическом режиме регулирует параметры зарядки. Минусом данных агрегатов является боязнь скачков напряжения.

Существует множество разновидностей зарядных агрегатов. В зависимости от того, какой мощности АКБ, можно сделать выбор в пользу того или иного устройства.