Предложить салон

Выбираем коврик для автомобиля

Уют необходим не только в комнатах дома, но и в салоне машины. Чтобы было комфортно и уютно находиться в салоне, нужны коврики и чехлы. Кроме этого, они призваны поддерживать чистоту. Это становится особенно актуальным, когда на улице слякоть и грязь. Препятствие попаданию влаги в салон – еще одна функция, выполняемая ковриками и чехлами. Итак, автомобильные коврики нужны, и пренебрегать ими не стоит. Давайте теперь поговорим о том, как правильно выбирать эти необходимые для каждого автомобиля атрибуты.

Сегодня на автомобильном рынке большое разнообразие автомобильных ковриков. Они изготавливаются из самых различных материалов. Но самыми популярными у автолюбителей являются три разновидности.

Коврики из резины

Материалов для изготовления ковриков для автомобиля сегодня очень много, но резина остается самым востребованным. Она практична, хорошо защищает салон от грязи. Но это не все преимущества резины, она еще и стоит недорого. Как правило, резиновые коврики изготавливаются в форме чаши. Влага собирается в ее середине, и не может пролиться на кузов. Здесь есть и один небольшой недостаток – приходится постоянно выплескивать скопившуюся влагу.

Зато резиновые изделия достаточно легко помыть, можно просто прополоснуть их. Выбирая коврик из резины, особое внимание следует уделить качеству изделия. Именно от этого фактора зависит и долговечность изделия. Не нужно выбирать коврики со слишком глубоким рисунком. Помыть их будет несколько сложнее.

Ворсистые коврики

Такие автомобильные коврики придадут салону эстетичный вид. Выглядеть они будут гораздо красивее. Но у них есть большой недостаток – они быстро изнашиваются. Ворс впитывает грязь и влагу, и чистить его намного сложнее, чем резиновое изделие. Совершать их чистку лучше в химчистке, а пользоваться ворсистыми ковриками следует в ясную погоду, когда нет грязи. Ворс – не такой стойкий материал, как резина. Со временем на коврике обязательно появятся “залысины”, и тогда об эстетике внешнего вида говорить уже не придется.

Если вы все же желаете приобрести именно ворсистый коврик, тогда, выбирая изделие, обращайте особое внимание на толщину и прочность ворса. Чем толще ворс, тем дольше он не будет изнашиваться. Края изделия должны быть заделаны должным образом, иначе они очень скоро “размохрятся”. От этого также зависит срок службы изделия.

Комбинированные изделия

А есть еще вариант, который соединяет в себе и ворс, и резину. Такие коврики являются наиболее качественными, что, впрочем, сказывается и на их цене. Комбинированные изделия сочетают в себе влагостойкость резины и эстетические качества ворса. Они выглядят красиво и прослужат вам долгие годы. Именно на таких видах ковриков останавливают свой выбор многие автомобилисты, не желающие экономить на комфорте.

Ворс на таких изделиях достаточно прочный, а нижняя резиновая часть не позволит влаге попасть в салон. Таким образом он будет надежно защищен от коррозии. Но такие коврики тоже бывают разного качества. Выбирать их следует, обращая внимание на толщину ворса и резинового слоя. Поливать из шланга во время чистки такие изделия не рекомендуется. Лучше для этого использовать пылесос. А можно и протирать их влажной тряпочкой.

Не скупитесь, выбирая данный аксессуар автомобиля. Сэкономив, придется заплатить за изделие снова, так как некачественный материал быстро износится. Если создание уютной обстановки в автомобиле для вас является важным моментом, покупайте качественные аксессуары, и это касается не только ковриков.