Предложить салон

Советы для предотвращения перегрева вашего автомобиля

Случилась неприятность, в автомобиле перегрелся двигатель, такая проблема не редкость на дорогах.

Конечно, причиной этой ситуации может оказаться техническое состояние самого транспортного средства, а конкретно, система охлаждения. Как правило, перегревание, да еще и на последней стадии, грозит серьезной поломкой двигателя, а это большие денежные затраты. Поэтому плановые проверки с вовремя обновленными жидкостями и прочих атрибутов, проводить необходимо.

Такие сюрпризы, чаще всего начинаются в весенний и летний периоды. Именно весной наступает эпидемия поломок такого рода, а причин достаточно. Автомобили с их внутренней начинкой в зимний период испытали огромную нагрузку всей системы, из-за нестабильной и холодной атмосферы. Одним словом от сильных перепадов температур. Ночью машина остывает в большинстве случаев, это парковки на открытом воздухе, днем прогревается, да еще получает порцию солевых растворов на дорогах. Реагенты пагубно влияют на общее состояние автомобиля, потому что могут выйти из строя абсолютно любые детали, в том числе и случится перегрев. В такой ситуации виновником можно считать хозяина машины, если это был недостаточный уход. Рекомендуется в такой период машину мыть как можно чаще конечно, в зависимости от эксплуатации.

Второй момент этой проблемы – летний период, особенно в жару.
Когда длительное время находишься в пробках к сожалению, в настоящее время без них никак и наступает сюрприз с перегревом. Причины перегрева разнообразны и зависят от системы охлаждения, из-за которой все происходит. Может произойти утечка охлаждающей жидкости или антифриза, треснутые шланги, плохо затянутые хомута, неисправен кран отопительной системы, радиатора.

Несколько советов для предотвращения перегрева автомобиля

1. Если радиатор забит пылью, грязью, листвой, тополиным пухом, это можно исправить, его просто нужно почистить. Когда на нем образовалась накипь от используемой воды, тогда предпринимаем меры по замене.
2. Поломка термостата, чтобы определить в рабочем он состоянии или нет, нужно нагреть двигатель. Если термостат остался холодным значит, он не работает и требует замены.
3. Неисправен водяной насос. Это плохо, потому что движение в системе охлаждения не происходит.
4. Нарушена герметика камеры сгорания, происходит вытекание охлаждающей жидкости. Но к сожалению, процедуру обнаружения этой причины, можно установить, кода разобрали двигатель.

Самый простой совет, смотреть время от времени индикаторы на приборе управления. Когда значок охлаждающей жидкости приблизится к делению 100 градусов, тогда срочно принимайте меры. Нужно включить отопительную систему на полную мощность, она возьмет на себя часть тепла, температура в двигателе будет падать.

Рекомендации действий при обнаружении перегрева двигателя

1. Остановитесь, заглушите двигатель, при необходимости включите аварийные огни и обязательно поставьте предупредительный знак.
2. Открыть капот, но сразу ничего не трогайте, потому что агрегаты еще горячие, нужно подождать и дать остыть. Затем осторожно открывайте на радиаторе пробку и потихоньку, аккуратно заливайте охлаждающую жидкость. Далее, завести машину и если все в порядке, продолжить движение, но прямиком к специалистам на диагностику.

Есть категория водителей, которые пытаются самостоятельно устранить произошедшую проблему и естественно допускают ошибки, так как не наделены нужными знаниями по данной теме.

Чтобы не допускать серьезных последствий с перегревом двигателя, нужно своевременно проходить осмотр технического состояния автомобиля. В летнее время по возможности, машину накрыть специальным чехлом. В салоне автомобиля под лобовым стеклом установить отражающий экран.

Можно дополнительно установить вентилятор, это поможет в очень жаркую погоду. Хорошо иметь в запасе питьевую воду. Рекомендуется чаще мыть кузовную часть машины.