Предложить салон

Покупка авто в салоне

Покупка авто всегда требует серьезного подхода. Чтобы не нарваться на мошенников и стать владельцем новенького или технически исправленного транспортного средства, многие автолюбители обращаются в автосалоны. Но здесь тоже нельзя расслабляться. Чтобы покупка была выгодной, нужно учесть следующие рекомендации.

Время покупки

Лучше всего приходить в автосалон в конце года или в начале следующего. В это время действуют самые низкие цены на автомобили. Это объясняется тем, что автосалон старается освободить место для новых поступлений. К тому же в это время действуют праздничные скидки и бонусы.

Консультация в салоне

Более важным будет построение диалога с менеджерами салона. Покупателю важно узнать всю информацию об автомобиле. Продавцы же многие факты могут просто скрыть. Например, сообщить более низкий расход топлива. Поэтому сам покупатель тоже должен заранее подготовиться и просмотреть информацию об автомобиле.
В своей работе менеджеры применяют различные скрытые методы давления на клиента. Нужно постараться не идти у них на поводу и не показывать свою заинтересованность конкретной моделью.

Будет неплохо показать свое неудовольствие от предложенных моделей. Можно скривиться и указать на явные недостатки, упомянуть о более лучшей машине в другом салоне. Можно возмутиться и при виде слишком высокого ценника. Чтобы удовлетворить клиента, менеджер может предложить какие-то дополнительные услуги бесплатно в случае оформления сделки.

Оформление сделки

При оформлении сделки также нужно быть внимательным. Необходимо проверить все бумаги. На новый автомобиль должен выдаваться техпаспорт. Если это б/у машина, то должны быть еще страховка и правоустанавливающий документ, который подтверждает законность нахождения машины в салоне.

Даже если все документы на машину есть, нужно проверить их соответствие данному транспортному средству. Это можно сделать, если сверить номер по бумагам и номера под капотом и кузовом.

При оформлении сделки подписывается договор. Обычно он стандартный, но все равно его стоит внимательно прочитать. В договоре должны быть прописаны участники сделки, сведения о машине, сумма сделки, порядок возврата автомобиля, сроки его поставки и порядок оформления в государственных органах.

Стоит отказаться от покупки, если на машину нет техпаспорта или его обещают вручить только после подписания договора. Это грозит остаться без денег и без машины. Если с документами на авто не все в порядке, то это тоже серьезный повод воздержаться от покупки. К таким ситуациям можно отнести несовпадение номеров на машине с данными по документам, просроченный техпаспорт и т.д.