Предложить салон

Можно ли смешивать автомобильные масла?

Каждое масло имеет свои преимущества и индивидуальные свойства. Эти свойства создаются благодаря основе и комплекту присадок самого масла.

Если такие качества различны (а они разные у всех масел, так как производители не делают ничего под копирку друг у друга), то они будут обладать различными свойствами.

Также возможны совершенно различные технологии создания автомобильных масел, в том числе и трансмиссионного масла, добавление присадок и так далее. В результате чего из-за неоднородности основ возникают проблемы при смешивании масел разных производителей.

Можно ли смешивать масла отдельных производителей?

Главная опасность кроется в неоднородности основ различных масел, грозящей повреждением двигателя. Наиболее существенный фактор — используемые присадки. Даже если сравнять параметры (например, выровнять температурный режим, добавить примеси, где их нет, подобрать одинаковый набор присадок), то ничего не получится.

Например, если смешать водку с водой поровну, то получится ерунда. А если кефир с лимонадом? Компот с томатным соком? Так и с разными маслами, и подобных примеров можно привести множество.

Можно ли смешивать разные категории масел?

Любители автомобилей знают, что у автомобильных масел есть свои категории, которые зависят от вязкости и температуры работы. Опять же: масла разных категорий нельзя смешивать — это плохо отразится на двигателе автомобиля.

По категориям масла разбиваются на синтетические, полусинтетические и минеральные. Первые производят с помощью синтезированных веществ. Вторые — это, в принципе, переходная форма: они изготовляются на минерально основе, а затем добавляют синтетику. Третьи — самые непрочные, но синтетики в них нет.

Несмотря на то, что сочетаемость автомасел в последнее время значительно улучшена, тем не менее, главная причина, препятствующая их смешению — несочетаемость присадок. Ведь сложно предугадать, что может произойти спустя какое-то время, поэтому рисковать не стоит.

Вот перечень неисправностей, которые могут возникнуть при смешении масел в худшем случае:

• Сильное засорение двигателя, закоксовывание колец, слоение шлака;
• Вязкость масла может повыситься, оно может свернуться, что приведет к забиванию маслопроводящих каналов;
• Часть присадок может выпасть в виде осадка, в результате чего снизится эффективность их действия.

Почему смешивают автомобильные масла?

Многие знают о вреде «миксирования», но продолжают мешать. В чем причина этого? Ну, во-первых, не всегда и везде можно найти нужное человеку масло.

Во-вторых, сегодня, в технологический век, представители кампаний стараются преодолеть проблему, которая мешает смешиванию масел, и любители всего нового думают, что это уже давно сделано. Но на самом деле нет. В-третьих, самое большое влияние на окружающих оказывают другие люди, которые смешивают автомасла и не наблюдают никаких отклонений в работе двигателя.

Опять же, сейчас — да, а потом возможны некоторые проблемы, о которых говорится выше. Каждый выбирает сам: испортить двигатель, сэкономив немного денег и времени или прислушаться к советам, оставив всё в полном порядке.

Как снизить негативные последствия от смешивания масел?

Желательно не смешивать масла разных типов и уж точно, категорий. Допустим, смешать синтетические и минеральные — это хуже всего. На крайний случай, можно смешивать масло разных видов, но одного производителя (к примеру, масла QUARTZ 9000 5W-40 и QUARTZ INEO MC3 5W-30). Но после этого обязательно и как можно раньше поменять масло и фильтр.

Каждый выбирает сам, что ему делать, но над этим стоит задуматься. Наверняка никто не хочет покупать и переустанавливать новый двигатель, когда старый может проработать без каких-либо проблем еще десяток лет.