Предложить салон

Меры безопасности водителя при поездке по загородной трассе

Итак, при езде за городом водителя может ожидать масса неприятных вещей, несоблюдение которых может окончиться печально. Некоторые вопросы по соблюдению безопасности движения мы рассмотрим в данной статье.

При поездке по загруженной и скоростной трассе обязательно нужно видеть и знать, что происходит спереди. Что же нужно для этого предпринять? Вам необходимо произвести смещение своего транспорта левее, но только в пределах полосы, что позволит вам лучше видеть дорожную обстановку. Ведь спереди может быть какое-нибудь препятствие, встречный автотранспорт, а также внезапное торможение автомобиля. Если вы движетесь на высокой скорости, а спереди замечаете автомобильный затор, тогда ваша задача затормозить заблаговременно. Стоит помнить, что в данной ситуации при торможении следует включить аварийный сигнал. Это делать необходимо для того, чтобы движущийся сзади вас транспорт обратил внимание на нештатную обстановку на дороге. Однако если при включенном вами сигнале сзади следующий автомобиль не начинает торможение, тогда вам необходимо смеситься для торможения как можно ближе к обочине, если этому позволяет обстановка.

Достаточно распространенная ситуация, когда перед вашим автомобилем медленно движется большегрузный грузовик. Как же правильно совершить маневр по его обгону? В этой ситуации важно не приближаться к нему вплотную для совершения обгона. Для этого необходимо держать от него дистанцию примерно (2-3) корпуса легкового автомобиля. Именно в этом случае у вас будет лучшим обзор, а также будет возможность начать ускорение заблаговременно до выезда на встречную полосу. Именно данный шаг позволит сократить опасное время пребывания вашего автомобиля на встречной полосе.

Стоит также знать про неформальные сигналы, которые подают водители некоторых грузовых автомобилей. Если впереди движущийся грузовик включает левый подворотник, то это значит, что обгонять его категорически нельзя. Правый подворотник свидетельствует о свободной впереди дороге. К большому сожалению не многие водители грузовых транспортных средств так поступают. Стоит заметить, что большинство водителей также об этом сигнале ничего не знает.

Не превышайте скоростной режим, оценивайте свои возможности, а также своего автомобиля. Особенно это касается при неблагоприятных погодных условиях. Ведь даже при обычной дождевой погоде тормозной путь будет значительно увеличен. Кроме того, падает обзорность, а для этого нужно следить за постоянной исправностью дворников и наличие стеклоомывателя.

Перед выездом на дальние расстояния необходимо проверить наличие следующих предметов:
– запасного колеса;
– домкрата;
– ключей;
– огнетушителя;
– аптечки;
– светоотражающих жилеток.

Кроме того, в зимний период года не лишней будет в багажнике лопата для уборки снега. Следует помнить о том, что только полное соблюдение правил дорожного движения сохранит жизнь и здоровье водителя!