Предложить салон

Кому и в каких случаях нужна компьютерная диагностика машины

Современные СТО предоставляют автомобилистам различные услуги. Их мастера могут отремонтировать автомобиль, покрасить его, осуществить очередное или дополнительное техническое обслуживание и даже «переобуть» железного коня. Этим, как оказывается, перечень проводимых на СТО работ не завершается. В него необходимо включить и весьма полезную компьютерную диагностику транспортного средства.

Компьютерная диагностика машины: что это за услуга

Она заключается в считывании кодов, закрепленных за определенными неисправностями автомобильных узлов с дальнейшим устранением возникших в них неполадок. Современное специальное диагностическое оборудование позволяет на ранней стадии выявлять мельчайшие изъяны в работе систем автомобиля и устранять их, чем достигается значительное продление срока службы машины.

Автомобиль сегодня сильно отличается от прежних машин, представлявших собой набор «железяк», соединенных друг с другом посредством гаек, болтов, цепей и ремней. Многие возникавшие на них неисправности могли устраняться автовладельцами в собственном гараже самостоятельно.

Последние же поколения машин получили огромный набор электроники, разобраться в которой может только отлично подготовленный специалист. Все системы современного автомобиля оснащены датчиками, осуществляющими постоянный контроль за их состоянием и выдающими определенный код при возникновении малейшего сбоя в работе. Эти коды и считываются в ходе проведения компьютерной диагностики, после чего принимаются меры по устранению выявленных неполадок.

В каких случаях необходима компьютерная диагностика машины

Для ответа на данный вопрос необходимо заглянуть в сервисную книгу конкретного автомобиля. Именно в нем автопроизводитель указывает пробег, после которого необходима такая диагностика. Количество преодоленных машиной километров перед этой процедурой может быть и 10, и 20, и 30 тыс. км, что зависит от марки и модели транспортного средства, от качества его сборки и прочих параметров.

В случае возникновения явных признаков неисправности автомобиля, его владелец может обратиться в СТО и раньше установленного пробега. Напомнит его об этом и появившаяся на приборной доске сигнализация. Если она предусмотрена.

Специалисты СТО подключат к машине компьютер, «просмотрят» все ее системы и узлы, включая коробку переключения передач, подвеску и т. д. После этого будут изучены результаты диагностики и в случае необходимости приняты меры для быстрого устранения выявленных неисправностей.

Компьютерная диагностика — лучшее профилактическое средство, позволяющее с наименьшими потерями поддерживать автомобиль в надлежащем состоянии. Об этом не следует забывать автомобилисту.