Предложить салон

Как продать собственный автомобиль? 10 советов

У каждого автолюбителя возникает необходимость поменять свой автомобиль. Одним словом, старений продать, а новенькую модель приобрести. Все закономерно.

И так, десять советов о продаже автомобиля:

Первый совет. Делаем предпродажную подготовку

Первоначально необходимо подготовить машину продаже. Она должна быть тщательно вымыта и вычищена как изнутри, так и снаружи. Можно отвезти на профессиональную химчистку в автосервис. В автомобиле не должно быть, ни какого мусора, крошек, пятен, забытых личных вещей.
Если необходимо, отполировать кузов, навести лоск, при продаже это даже будет в выигрыше. Все дефекты и существующие неисправности устраняйте, чтобы не снизить стоимость. Обратите внимание и под капот. Там тоже должна быть идеальная чистота. Покупатель, чаще всего обращает внимание на внешний вид машины и будет понятно, что предыдущий хозяин бережно с ней обращался. Будьте предельно честны с покупателем, если не захотите устранять существующие дефекты, то и цена будет соответственна действительности.

Второй совет. Оценка стоимости

Самый альтернативный способ установить стоимость своего автомобиля, это сравнить цены аналогичной модели по всем критериям на сайтах объявлений. Также можно обратиться в автосалон, где существует система покупки подержанных автомобилей и узнать цену. Не увеличивайте цену на приобретенные дополнительные опции, покупателю это не интересно. Ему все равно, сколько потрачено денег на магнитолу, кондиционер и другое оборудование. Это всего лишь повод привлечения покупателя и сбить желание торговаться.

Третий совет. Сделать фотосессию автомобиля

Необходимо сделать несколько качественных фото. Они являются важной составляющей в продаже машины, должны быть сделаны при хорошем дневном освещении, на красивом фоне. Фотографируйте так, чтобы был виден капот, багажник и боковые стороны кузова. Не скрывайте и не маскируйте дефекты автомобиля.

Четвертый совет. Правильная подача объявления

От качества сделанных фотографий и правильно оформленного объявления зависит продажа. Заходите на самый популярный сайт объявлений, выбираете регион, в котором проживаете, смотрите, какую цену просят за аналогичный автомобиль. Заполняете объявление со всеми требуемыми параметрами и подробным описанием транспортного средства.

Пятый совет. Встреча и переговоры с покупателем

Назначайте встречу только в дневное время и на своей территории. Телефонные переговоры: ведите коротко, говоря о том, что на все интересующие вопросы, ответы будут при осмотре машины. Акцентируйте внимание покупателя на преимуществах машины, рассказывайте правду, указывайте на минусы. Будьте честны с покупателем возможно, сделка состоится. Готовьтесь к звонкам перекупщиков, а вообще диалог с ними не вести.

Совет шестой. Оформление документов

Заранее распечатайте бланк договора-продажи в интернете и приступайте к заполнению. Для этого действия понадобятся следующие бумаги: свидетельство и паспорт транспортного средства, паспорта покупателя и продавца. Документ оформляется в трех экземплярах: первый отдаем продавцу, а два экземпляра забирает покупатель, один он отдает в инспекцию для переоформления. Обязательно проверяйте правильность заполненных данных. Важный момент: в документе не должно быть ошибок, помарок, зачеркиваний. Еще один момент: если попадутся мошенники, то их коронное требование, это оформление документов по доверенности.

Совет седьмой. Получение денежных средств

Вот и настал тот счастливый и торжественный день получения денег за проданный автомобиль. Но и в этот момент, не расслабляйтесь. Получайте деньги от покупателя только на основании расписки. Пересчитайте и только тогда, можно вписать сумму в договор, обязательно прописью и цифрами и ставить подпись на документе. Конечно, надежнее проводить эту операцию через банк. Не соглашайтесь о переводе денег на карту.

Совет восьмой. Снятие с учета автомобиль

Проданное транспортное средство в течение десяти календарных дней с момента передачи покупателю, необходимо снять с учета в инспекции. Если покупатель по каким-то причинам это не сделал, этим вопросом придется заняться продавцу. А то можете оплачивать штрафы и налог за нового владельца машины.

Совет девятый. Налог с продажи

Помните, что нужно оплатить налог, размер которого составляет тринадцать процентов от стоимости.

Совет десятый

Это даже не совет, а так подведение итогов. После заключения сделки, избавьтесь от звонков, удалите объявления о продаже машины.
Почти у всех продавцов своих автомобилей, присутствует цель продажи. Это покупка новенького автомобиля.