Предложить салон

Как правильно выбирать подержанный автомобиль?

К сожалению, далеко не все россияне могут позволить себе новенькую, только что сошедшую с конвейера машину. По этой причине популярностью пользуются подержанные. Впрочем, иногда старый автомобиль может прослужить и дольше нового, если прошел качественный ремонт и им пользовался аккуратный водитель. О том, как правильно выбирать подержанный автомобиль, стоит рассказать чуть более подробно.

Что учитывать при покупке?

Внимание необходимо уделять следующим нюансам:

1. Кузов. На него обращают внимание в первую очередь. Лучше всего сразу смотреть на пороги или крылья: если там есть ржавчина, то значит, что и на остальных частях кузова она присутствует, однако скрыта под лакокрасочным покрытием. Отказываться от приобретения автомобиля в случае обнаружения ржавчины на кузове не стоит: его состояние может быть почти идеальным с технической точки зрения. Однако поторговаться с продавцом в данном случае стоит. Более того, нужно учитывать, что кузов – самая дорогая в плане ремонта часть легкового транспортного средства.

2. При походе на рынок или в сервисный центр рекомендуется взять с собой магнит, завернутый в ветошь (тряпочку). С его помощью легко обнаружить места шпаклевания кузова, если таковые имелись. Лакокрасочное покрытие и сам кузов должны быть ровными, без перепадов. Если последние присутствует, то следует насторожиться (а лучше и вовсе отказаться от покупки): есть вероятность, что автомобиль либо попадал в очень серьезное ДТП, либо вообще был сварен из двух нескольких разных частей (обычно такие поступают в Россию из стран Евросоюза, преимущественно из Литвы). Кстати, по этой причине специалисты советуют покупать даже подержанные автомобили именно в официальных дилерских центрах, а не на рынках.

В целом же выбрать действительно хорошую машину, даже бывшую в употреблении, не так уж и сложно.