Предложить салон

Как правильно отполировать кузов автомобиля?

В отдельных случаях можно отполировать корпус автомобиля самому, своими руками. Назначение процесса полировки — это защита наружной поверхности автомобиля от различных механических воздействий, погодных условий и небольших повреждений различной степени. Вдобавок можно ещё сэкономить значительные средства, по сравнению со стоимостью заказа этой процедуры на предприятиях автосервиса. Полировка повышает качественные характеристики кузова автомобиля, его долговечность.

Как правильно отполировать кузов автомобиля?

Отполировать кузов можно самому, не затрачивая при этом много времени и сил. К тому же, этот процесс занимательный, увлекательный, и ожидание результата внесёт разрядку и эстетическое удовольствие. Чтобы надёжно защитить корпус, его рекомендуется полировать раза 2 или 3 в год. Вообще, это зависит от того, насколько часто пользуются автомобилем, где и как он хранится. Все эти факторы влияют на долговечность лакокрасочного покрытия. Один раз, проделав эту работу самостоятельно, можно приобрести опыт и умение постоянно этим заниматься.

Два вида полировки корпуса

— Защитная полировка, которая применяется для новых или после покраски авто. Окрашивание считают свежим три последующих года пробега автомобиля. Полировка даёт хорошие результаты.

— Полирование восстановительное. Осуществляется с помощью абразивной пасты. Обрабатывают поверхности, которые имеют множество небольших царапин или проблемных участков с повреждением покрытия.

Необходимо знать, что к полировке абразивным материалом можно прибегнуть только 2–3 раза за весь период эксплуатации автомобиля. Потому что при этом снимается часть слоя лакокрасочного покрытия. Восстановительная полировка требует большой сноровки и опыта. Кроме того, это затратная процедура и требует использования специального оборудования. Поэтому удобнее для такого вида обработки прибегнуть к услугам специалиста.

Стандартная схема покрытия состоит из фосфатной плёнки (химзащита), грунта, слоёв краски и лака. Под воздействием природных факторов (дождя, снега и т. п.) начинается процесс естественной химической реакции. Он называется коррозией. Если пустить это на самотёк, со временем могут появиться точки ржавчины, которые могут разрастаться.

Защитные полироли как раз предназначены остановить этот процесс. Они заполняют микротрещины и царапины, придают блеск поверхности и освежают цвет краски. В зависимости от качества полиролей, они могут держаться до 6 месяцев и не смываться. Проводят эту процедуру поздней осенью и весной.

Хорошее покрытие блестит и сверкает долгое время, к нему не пристают ни вода, ни грязь. Ухаживать за своей машиной нужно постоянно, тогда и смотреться она будет как новая.

Как наносить полироль?

Сначала автомобиль необходимо хорошо вымыть и дать ему высохнуть.

Чтобы лучше прошло сцепление полироли с поверхностью автомобиля, её надо обезжирить средствами глубокой очистки, имеющимися в продаже. Это удобно делать мягкой байковой тряпочкой.

Тубу с полиролью встряхивают и выдавливают небольшими частями на корпус, который для этого делят на участки.

Затем равномерно растирают губкой. После нескольких минут полировочной салфеткой полируют до блеска. Это покрытие будет «свежим» в течение 24 часов, поэтому пользоваться автомобилем нужно осторожно.