Предложить салон

Как правильно ездить по ночным дорогам?

Почти все автолюбители предпочитают ездить по загородным трассам в темное время суток. Как правило, они руководствуются логикой – ночью меньше машин, и как следствие, можно ехать быстро и с комфортом. Все это довольно спорно. Разумеется, можно ехать значительно быстрее из-за небольшого потока автомобилей. Здесь же встает вопрос о безопасном движении на высокой скорости по дороге с ограниченной видимостью. Ночью, как правило, водитель может видеть только тот участок дороги, который освещается светом фар (40 – 100 метров). Все остальное остается для водителя полной загадкой. Но если человек не видит опасности на дороге, то это не значит, что ее нет.

По этой причине, чтобы не подвергать себя опасности в ночное время, следует выполнять некоторые правила:

Желательно отрегулировать фары автомобиля так, чтобы дальний свет сходился одним пятном в 200 – 250 метрах по ходу движения.

Следует держать в автомобиле несколько предохранителей на случай, если старые перегорят

Стоит запастись хотя бы одной запасной лампочкой для фар

Возьмите с собой термос с кофе или чаем в зависимости от того, что лучше бодрит именно вас. Приготовьте заранее несколько бутербродов, чтобы набраться сил в дороге. Можно также взять сушки, конфеты или яблоки

Включите радио и слушайте резвую и бодрящую музыку

Держите в аптечке нашатырный спирт, который может одним мигом прогнать накопившийся сон

Залейте в бачок стеклоомывателя специальную жидкость. Не пользуйтесь обыкновенной водой

Замените стеклоочистители, если они имеют признаки износа и повреждений

Обезжирьте с помощью спирта внешнюю и внутреннюю части стекла

Основное правило езды по ночным дорогам заключается в умении пользоваться осветительными приборами. Не ослепляйте встречного! Ослепленный водитель – ваш убийца!

Включайте ближний свет фар, если машина спереди движется в свете ваших фар. Машина сзади может ослепить не меньше, чем встречный автомобиль. Если со встречной машиной можно быстро разминуться, то машина сзади может сопровождать вас еще некоторое время.

При обгоне ночью мигайте дальним светом фар водителю впереди вас. Это даст ему понять о вашем намерении его обогнать.

Если вы заметили, что встречные фары движутся на вас – знайте, что водитель встречного автомобиля заснул за рулем. В таком случае съезжайте на обочину, а если будет необходимо, дальше в кювет. Это может сохранить вам жизнь!