Предложить салон

Как осенью сохранять стекла автомобиля чистыми и прозрачными

Для кого-то осень – прекрасная пора. Все вокруг окрашивается в яркие краски золота, птицы ровными косяками летят на юг, а в душе просыпается непонятная грусть. Но оставим восхищение осенней порою поэтам и художникам.

Для автомобилиста осень – время проблем и испытаний. Световой день становится короче, все чаще идут дожди, на дорогах появляется грязь и огромные лужи. Здесь и до первых заморозков недалеко.

Нередко осенью у водителей появляются и новые трудности с автомобилем. Например, стекла салона и осветительных приборов постоянно находятся в грязном состоянии. И это очень большая проблема на дороге.

Замутненное лобовое стекло ухудшает видимость. Особенно тяжело приходится в ночное время: яркость фар снижается, а мелкий моросящий дождь создает дополнительные проблемы с обзором. Можно ли решить проблему грязных стекол? Об этом сегодня и поговорим.

Как же бороться с замутнением лобового стекал и фар? Регулярная мойка авто вряд ли спасет положение. Да и мало кто захочет несколько раз в неделю «загонять под шланг» свой автомобиль. Здесь нужно иное средство.

На помощь приходит специальная химия, которая в народе называется антидождем. Приобрести ее можно в любом магазине автомобильных товаров. Средство наносится на поверхность автостекол и исправно работает (отводит грязь и воду) несколько дней. Все зависит от качества химии. В том числе и ее цена.

Более-менее эффективный антидождь обойдется водителю примерно в 500-700 рублей за один флакончик (300 мл). Этого количества хватит всего лишь на пару недель, что устроит не каждого автомобилиста.

Химический состав, призванный эффективно защищать стекла от грязи и воды, можно приготовить и самостоятельно. Он обойдется вам намного дешевле, чем готовые смеси из автомагазина или же, вообще, бесплатно. Вы не потратите ни копейки, если необходимые компоненты найдутся в домашнем хозяйстве.

Для приготовления спасительной жидкости нам понадобится:

а) кусочек воска;

б) 100 грамм обычного уайт-спирита;

в) металлическая или керамическая емкость для приготовления смеси;

г) старая терка для овощей.

Наливаем в емкость 100 грамм уайт-спирита. Небольшое количество парафина протираем через терку и добавляем к уайт-спириту. Все хорошенько перемешиваем до полного растворения воска. Для ускорения процесса емкость можно нагреть на газу или с помощью строительного фена. В итоге у вас должна получиться смесь, напоминающая по консистенции сметану или неразбавленный клей ПВА. Все, чудодейственный состав готов к использованию.
Как это все работает? Уайт-спирит представляет собой очень летучее соединение. Он быстро испаряется с любой поверхности. Уайт-спирит необходим, чтобы воск принял жидкое состояние. Тогда его будет легче наносить. После же нанесения растворитель испарится, а парафин останется.

Далее, приступаем к обработке. Новичкам мы посоветуем для начала потренироваться на фарах и осветительных приборах. Здесь можно поэкспериментировать с толщиной слоя и составом смеси. На зеркалах и боковых стекла вы сможете проверить прозрачность вашего чудо состава. И только после ряда экспериментов следует переходить к лобовому стеклу.

Не наносите смесь слишком толстым слоем. Излишний парафин будет мешать обзору и затруднит работу дворников.

Итак, как в осеннее время защитить стекла автомобиля от грязи и воды? Для этого можно воспользоваться специальными водоотталкивающими составами. Богачи легко отыщут антидождь в специализированных автомобильных магазинах. Желающие же сэкономить смогут легко изготовить состав самостоятельно из подручных средств.