Предложить салон

Экологичные шины

Оказывается, шины вполне в состоянии вписаться в такую модную на сегодняшний день тенденцию экологичности. В настоящее время многие производители шин предлагают как минимум одну модель покрышек, которая способствует экономии топлива, а значит – является более предпочтительной как для окружающей среды, так и для кошелька автовладельца.
Значительного влияния шин на уровень расхода топлива автомобиля нельзя отрицать. Хотя общая площадь соприкосновения четырёх покрышек с асфальтом и не такая уж большая, считается, что для преодоления сопротивления качению средний компактный автомобиль потребляет от 20 до 35% топлива. Сопротивление качению, создаваемое шиной, является одним из самых важных её параметров, который можно уточнить, обратившись к маркировке покрышки. Речь идёт, по сути, о топливной эффективности шины, которая оценивается по шкале от А до G (без класса D). Шины с наивысшей топливной эффективностью, то есть с наименьшим сопротивлением качению, имеют класс A или B, а с наименьшей топливной эффективностью – G. По этой причине экологичные шины также называют шинами с пониженным сопротивлением качению.
Согласно принятым нормам, автомобиль, движущийся на шинах класса А, будет потреблять на 7,5% меньше топлива по сравнению с транспортным средством на шинах класса G. Если предположить, что в среднем машина потребляет 8 литров на 100 километров, то установка шин класса A вместо G поможет вам сэкономить около 6 литров топлива на каждую 1000 километров пробега.
Создаётся впечатление, что экологичные шины помогают экономить топливо, поэтому в них стоит инвестировать. Реальное влияние шин с пониженным сопротивлением качению на расход топлива в автомобиле несколько лет назад было проверено немецким автомобильным клубом ADAC. Подробные измерения и тесты доказали, что разница в расходе топлива компактного автомобиля с мощностью двигателя около 150 л.с. при движении на стандартных шинах и на экологичных покрышках составила около 0,3 л/100 км.
Экологичные шины отличаются ещё одним важным преимуществом – стойкостью к износу. В их конструкции используется модифицированная смесь резины с добавлением лёгкого пластика и синтетического каучука. Это делает покрышки намного более устойчивыми к износу, чем традиционные шины, что позволяет им преодолевать большее расстояние. ADAC в своих тестах доказал, что различия между традиционными и экологичными шинами в вопросе износоустойчивости достигают 100% в пользу вторых.
Результаты расчётов и анализов показывают, что покупка экологичных шин имеет смысл для водителей, которые преодолевают за рулём автомобиля большие дистанции в течение года (более 80 000 км). В этих условиях шины с пониженным сопротивлением качению смогут приносить реальную выгоду. Благодаря экономии топлива, затраты на покупку одной шины «отбиваются» уже после преодоления 20 000 км.