Предложить салон

Дизельные автомобили сегодня и безопасность

В начале-середине девяностых годов прошлого века дизельные автомобили были провозглашены британским правительством и производителями транспортных средств будущим автомобилестроения и самым популярным видом транспорта. Нам всем объявили, что дизельный двигатель является более эффективным, чистым и экономичным, чем бензиновый. В следующие двадцать лет мы вместе с Великобританией наблюдали, как миллионы компаний осуществляли массовую перестройку своих заводов с производства бензиновых на дизельные автомобили. Потребители также массово стали их покупать.

К концу прошлого века автомобилестроители начали производить дизельные двигатели с модифицированным крутящим моментом и превосходным управлением. Моя собственная машина Фольксваген Гольф 1999 года выпуска по своим техническим характеристикам оставляет далеко позади аналогичную модель, только с бензиновым двигателем. Совершенно точно известно, что моя дизельная модель пройдёт без проблем 300 000 километров, в то время, как бензиновая в два раза меньше.

Однако наступил 2014 год, и выяснилось, что нас вводили в заблуждение, и дизельные автомобили намного более вредные для окружающей среды. Получается, что в течение ни много ни мало, двадцати лет происходило повсеместное отравление природы при полном нашем согласии.

Повышенное загрязнение экологии

К 2014 году становится всё более очевидным, что загрязнение атмосферы автомобилями с дизельным двигателями было на подъёме. Появляется всё больше таких автомобилей и, естественно, производимых ими выбросов, которые оказались гораздо более ядовитыми, чем бензиновые сородичи.

Дорожный налог

В ноябре 2014 года группа британских адвокатов, называющих себя ClientEarth, вызвала своё правительство в Европейский суд, и выиграло его. Решение суда гласило, что Великобритания должна прекратить использование дизельных двигателей на территории своей страны. Также Европейский суд дал рекомендации, как этого достигнуть. В итоге было решено постоянно увеличивать дорожный налог на дизельный транспорт, что вынудит владельцев отказываться от их использования.

Дизельное топливо и здравоохранение

Кроме очевидной проблемы дизельных макрочастиц, вызывающими болезни дыхательной системы, появились новые доказательства вреда для человека – увеличился вдвое риск аутизма у детей. Кроме того, не стоит выпускать из внимания другие проблемы со здоровьем, не менее страшные, такие как сердечно-сосудистые, рак крови, лёгких, ухудшение функции мозга у пожилых людей. Дизельные выхлопы могут спровоцировать сердечный приступ у человека просто в толпе на улице.