Предложить салон

Что делать, если начали замерзать стекла в автомобиле?

Ну вот. Выглянул в окно своей квартирки. Уже снежок идет. Пора готовиться к морозам, а вместе с этим и к извечной борьбе автолюбителей с проблемой замерзания стекол в машине.

Вообще-то причина замерзания стекол понятна – это высокая влажность в теплом салоне при низкой температуре за бортом. Следовательно, и бороться надо с этой самой влажностью, т.к. по понятным и ежу причинам бороться с низкой температурой на улице бесполезно.
Причин высокой влажности может быть несколько. Это:

1. Утечка тосола (антифриза) в моторном отсеке и в самой печке в салоне;
2. Утечка незамерзайки-омывайки;
3. Попадание брызг от езды по лужам в моторный отсек;
4. Отсыревший фильтр в месте заборе воздуха для салона;
5. Вода на резиновых ковриках, а также сырость под ковриками;
6. Высокая влажность окружающего воздуха (при прохладной погоде в дождь и осенью)
7. Включенный режим рециркуляции в салоне автомобиля;
8. Один или несколько пассажиров, которые вчера бурно (а, может быть, еще и буйно) провели свой вечер.

Понятно, что для уменьшения запотевания окон надо проверить, какие из этих перечисленных причин есть у вас?
Я не буду сейчас перечислять, как с ними бороться, т.к. на мой взгляд и так все понятно. Вы также, дорогие мои читатели, можете написать в комментариях ниже, как вы с ними боретесь?

Я же посоветую всем перед окончанием поездки за несколько минут открывать окна в машине. Такое действие сравняет немного температуру в салоне с окружающей. Вы можете возразить, что в машине станет очень некомфортно и мерзопакостно. Это точно. Но позвольте, друзья, на кону стоят относительно чистые ото льда окна в вашем автомобиле на следующее утро.

Можно применить и другой способ. Он более действенный и меньше влияет на психику водителя. Как только вы припарковали машину, откройте в ней на несколько минут все дверцы. Я иногда еще открываю и багажник. Мороз и ветер сделают свое дело: салон выветрится и охладится, лишняя влага выйдет и назавтра у вас стекла будут достаточно чистыми.

Но все эти действия почти не помогут вам, если вы не найдете и не устраните источник влаги в автомобиле.

И еще. Все, наверное, заметили, что когда после вьюги наметает снег на машину и под капот, то стекла потеют и замерзают даже при относительно сухом салоне. И тут, действительно, уже ничего не поможет. Останется только покорно смести снег, прогреть двигатель и включить печку. А некоторые еще направляют на стекла не прогретый, а относительно холодный воздух. Говорят, что помогает.