Предложить салон

Что делать, если машину ведет в сторону?

Загрузка автомобиля значительно снижает комфорт вождения, но это также опасно, потому что водитель может легко потерять контроль над автомобилем. Как cтолько вы заметите проблему, найдите причину и устраните ее как можно скорее.

Причиной может быть слабость подвески (металлическая резиновая втулка или шарнирный палец). Если автомобиль тянет, особенно во время ускорения или торможения, возникают силы, перемещающие колесо вперед или назад (в зависимости от того, тянет ли переднее или заднее колесо), и, таким образом, сдвигается вся ось.

Шины также могут быть ответственны за отклонения. Чтобы проверить это, поменяйте местами правое и левое колеса. Если у вас есть направленные шины, вы также можете выполнить этот тест – ничего не произойдет, если вы пройдете небольшое тестовое расстояние.

Если после замены автомобиль начал тянуть в другую сторону, значит, это вина шин. Чтобы избавиться от проблемы, поставьте задние шины спереди и наоборот или купите две новые шины и установите их спереди. Неравномерно изношенные шины являются частой причиной затяжки.

Причиной может быть и другой дефект шины – проверьте, не повреждена ли она. Снаружи вы не увидите ничего, но изнутри можно приклеить патч, и это вызывает проблему.

Причиной может быть то, что тормозные колодки застряли на одном из колес. Чтобы проверить, является ли это причиной, проверьте температуру обоих передних колес. Если кто-то явно горячее, то он блокирует блоки.

Загрузка также может быть вызвана непрофессиональным ремонтом автомобиля после ДТП. Столкновение могло привести к перекосу осей или неправильным углам перекоса. Ремонт это довольно дорого.

Геометрия автомобиля также может много значить. Отправляйтесь в мастерскую, которая специализируется на геометрии автомобиля, и попросите настроить развал-схождение.

Также полезно проверить угол наклона колеса и угол обгона и установить их при необходимости (если это можно сделать в вашем автомобиле). Если вы не можете, вы можете заменить болты, крепящие амортизатор к поворотному кулаку, эксцентриковыми болтами, которые позволят вам отрегулировать угол наклона колеса. Это можно сделать на большинстве автомобилей с подвеской McPherson, классических и самых популярных.

Не откладывайте ремонт, потому что это только увеличит его стоимость.