Предложить салон

Автозапчасти. Виды. Преимущества. Особенности

Автомобиль — сложная система, которая состоит из множества деталей и узлов. Чтобы автомобиль имел возможность двигаться, необходимо, чтобы все его части слаженно работали. Поломка всего одной детали приводит к остановке или некорректной работе транспортного средства.

Все запасные части автомобиля можно разделить на расходные и основные запасные части. Расходники имеют определенный ресурс. Он может быть выражен во временном промежутке или в пробеге транспортного средства. Срок указывается в сервисной книжке. По истечении указанного промежутка времени, запчасть требует обязательной замены. Пренебрегать этим нельзя, так как несвоевременная замена расходных материалов может привести к более серьезной поломке. К расходникам относятся пыльники, фильтры, свечи зажигания, а также технические жидкости. В большинстве случаев стоят расходники недорого, поэтому такой ремонт не оказывает серьезного влияния на бюджет автовладельца.

Основные запасные части нуждаются в замене только при поломке. В зависимости от того, какой узел вышел из строя, их стоимость может быть очень высокой. Неудивительно, что автовладельцы стараются сэкономить, и купить деталь подешевле.
Самым бюджетным вариантом является покупка б/у запчасти на вторичном рынке. Целесообразность этой покупки довольно спорная. Может оказаться, что приобретенная запасть имеет крайне маленький ресурс работы или вовсе не функционирует. Покупка б/у запчастей оправдана только в том случае, если деталь была произведена за границей на официальном автомобильном заводе.

Новые запасные части могут быть оригинальными и неоригинальными. Оригинальная запасная часть полностью идентична той, что была установлена на автомобиле на заводе и, как утверждают производители, идеально подходит к данному транспортному средству. К сожалению, среди оригинальных запчастей встречается очень много подделок, поэтому перед покупкой следует проверить корректность номера и серии запчасти. Сделать это можно на сайте производителя.

Неоригинальные запчасти считаются точной копией оригинальных, но стоят на 15-20% дешевле. Многие автомобилисты уверены, что это — лучший вариант для ремонта подержанных автомобилей. Единственный недостаток неоригинальных запасный частей заключается в том, что выпускаются они только для распространенных транспортных средств. Владельцам редких автомобилей придется найти другие способы ремонта.